ВДГО

Чтобы избежать приостановки подачи газа от газораспределительной организации управляющие компании, ТСЖ, ЖКХ и ЖСК должны проводить техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО).

ЧТО ТАКОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ВНУТРИДОМОВОГО И ВНУТРИКВАРТИРНОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ВДГО)?

Безопасное использование и содержание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) газового оборудования наряду с техническим и аварийно-диспетчерским обслуживанием, ремонтом и заменой, обеспечивается также путем технического диагностирования. 08 января 2015 г. вступили в силу Правила проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденные приказом Ростехнадзора № 613 от 17.12.2013 г.

ЗАДАЧАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВДГО (И/ИЛИ ВКГО) ЯВЛЯЮТСЯ:

  • определение фактического технического состояния ВДГО (и/или ВКГО)
  • поиск и определение неисправностей указанного оборудования
  • определение возможности его дальнейшего использования

ОБЪЕКТАМИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ВНУТРИДОМОВОГО ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ:

  • наружные газопроводы (подземные и надземные) — вводные газопроводы и газопроводы-вводы
  • внутренние газопроводы
  • резервуарные установки сжиженного газа
  • групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженного газа
  • технические устройства — запорная, регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности, приборы учета газа
  • газоиспользующее оборудование (ВКГО)

КОГДА НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ПЕРВИЧНУЮ ДИАГНОСТИКУ?

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, или сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

В случае отсутствия сведений о сроках эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, решение о техническом диагностировании принимает специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание и ремонт данного оборудования, по результатам оценки технического состояния ВДГО и (или) ВКГО (п. 5 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утв. приказом Ростехнадзора № 613 от 17.12.2013 г.).

КАК ЧАСТО ТРЕБУЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ДИАГНОСТИРОВАНИЕ?

Периодичность проведения технического диагностирования ВДГО (ВКГО) составляет 5 лет.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ДИАГНОСТИКА НЕ ПРОВЕДЕНА?

Газораспределительная организация может отключить газ. Это произойдет в случае истечения нормативного срока службы. Отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования также приведет к отключению. Впрочем, перед этим, организация должна письменно уведомить об этом заказчика.

В Госдуме готовится законопроект, который определит ответственность за нарушение требований к содержанию и использованию бытового газового оборудования.

В соответствии с законопроектом за указанные выше нарушения, допущенные при предоставлении КУ по газоснабжению, налагается штраф на:

  • граждан — от 1 до 2 тысяч рублей
  • должностных лиц — от 5 до 20 тысяч рублей
  • юридических лиц — от 40 до 100 тысяч рублей

В случае повторного административного нарушения, виновное лицо будет уже оштрафовано в двукратном размере. Законопроект также предусматривает наказание в виде дисквалификации должностного лица управляющей компании на срок до 3 лет. Для самой управляющей компании повторное нарушение требований к содержанию и использованию бытового газового оборудования может и вовсе грозить приостановлением деятельности по управлению МКД на срок до 90 суток.

Если данные нарушения повлекли за собой аварию или возникновение прямой угрозы жизни или здоровью населения, то штраф составит для:

  • граждан — от 10 до 30 тысяч рублей
  • должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей
  • юридические лиц — от 100 до 400 тысяч рублей

После истечения срока службы, установленного изготовителем, бытовое газоиспользующее оборудование может быть использовано при наличии положительного заключения по результатам технического диагностирования внутриквартирного газового оборудования в течение срока, указанного в этом заключении, при этом техническое обслуживание такого оборудования проводится не реже 1 раза в год.

КТО МОЖЕТ ВЫПОЛНЯТЬ РАБОТЫ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ ВКГО И ВДГО?

Проведение технического диагностирования газового оборудования обеспечивается путем заключения договора о техническом диагностировании указанного оборудования с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Лаборатория должна иметь в составе:

  • квалифицированный персонал;
  • лабораторию неразрушающего контроля, аттестованную в установленном порядке, в соответствии с программой работ согласно договорам на выполнение указанных работ.

Эти требования установлены Приказом РТН №613 от 17.12.2013 г. Он утвержден Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 г.

Кто выступает заказчиком работ:

Заказчиком по договору о техническом диагностировании газового оборудования является:

а) для внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, приобретающие газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственники таких помещений;

б) в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственник домовладения;

в) для ВКГО — собственник (наниматель) расположенных в многоквартирном доме помещений, в которых размещено такое оборудование.

Какие документы выдаются по окончанию работ?

По результатам технического диагностирования ВДГО оформляется заключение. В нем указываются рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации данного оборудования. Использование газового оборудования с неустраненными неисправностями и дефектами, не допускается.

Добавить комментарий